Chauffe-eau thermodynamique sur air extrait ou sur air ambiant : lequel choisir ?
Air extrait ou air ambiant : comprenez les différences, les coûts réels et les cas où chaque technologie de chauffe-eau thermodynamique est la plus adaptée à votre logement dans la Vienne.
Le chauffe-eau thermodynamique sur air ambiant est généralement le meilleur choix pour une maison individuelle : il offre un COP de 3,5 à 4,5 selon la norme EN 16147, contre 2,5 à 3,5 pour le modèle sur air extrait. Ce dernier se réserve aux logements compacts ou aux rénovations avec VMC existante. Privilégiez l'air ambiant si vous disposez d'un garage, d'une cave ou d'un cellier pour capter une chaleur résiduelle stable.
- Chauffe-eau thermodynamique air extrait ou air ambiant : le verdict d’ouverture
- Fiche technique : chauffe-eau thermodynamique air extrait vs air ambiant
- Au quotidien : confort, pilotage et entretien d’un CET air extrait ou air ambiant
- Bruit réel en dB(A) : chauffe-eau thermodynamique air extrait ou air ambiant
- Consommation et coût annuel d’un chauffe-eau thermodynamique dans la Vienne
- Prix posé constaté pour un chauffe-eau thermodynamique dans la Vienne
- Dans quels cas un chauffe-eau thermodynamique air extrait ou air ambiant n’est PAS le bon choix
- À qui convient un chauffe-eau thermodynamique air extrait ou air ambiant
- Comparatif avec deux concurrents directs : CET air extrait vs CET air ambiant vs ballon électrique
- Verdict final : quel chauffe-eau thermodynamique choisir dans la Vienne
Remplacer un chauffe-eau classique par un chauffe-eau thermodynamique (CET) est l’une des décisions les plus rentables pour réduire votre facture d’électricité dans la Vienne. Mais entre la version sur air extrait et celle sur air ambiant, le choix mérite réflexion. Ce guide compare les deux technologies pour vous aider à trancher selon votre logement et vos habitudes.
Chauffe-eau thermodynamique air extrait ou air ambiant : le verdict d’ouverture
Pour une maison individuelle dans la Vienne, le chauffe-eau thermodynamique sur air ambiant est généralement le meilleur choix : il puise une énergie plus stable, ne dégrade pas la ventilation et offre un meilleur COP. L’air extrait se réserve aux logements compacts ou aux rénovations avec VMC existante.
Le coefficient de performance (COP) mesure l’efficacité énergétique de l’appareil. Un chauffe-eau thermodynamique sur air ambiant affiche un COP de 3,5 à 4,5 selon la norme EN 16147. Il restitue donc 3,5 à 4,5 kWh de chaleur pour 1 kWh d’électricité consommé. Le modèle sur air extrait, plus dépendant de la température de l’air vicié, plafonne entre 2,5 et 3,5.
Dans une maison individuelle avec garage, cave ou cellier, l’air ambiant est plus performant car il capte une chaleur résiduelle stable. L’air extrait, lui, récupère les calories de l’air évacué par la VMC, une source moins énergétique mais suffisante pour les petits volumes.
Le COP annoncé par les fabricants est mesuré selon la norme EN 16147, qui simule un usage réel avec plusieurs puisages d’eau chaude par jour. Comparez toujours les modèles sur cette base, pas sur des chiffres marketing.
Fiche technique : chauffe-eau thermodynamique air extrait vs air ambiant
Le tableau compare les caractéristiques clés des deux technologies : source d’énergie, volume de ballon, plage de fonctionnement, niveau sonore, encombrement et prix indicatif. L’air ambiant accepte des volumes plus grands et fonctionne sur une plage de températures plus large, tandis que l’air extrait est plus compact et moins cher.

| Critère | Air extrait | Air ambiant |
|---|---|---|
| Volume de ballon | 150 à 200 L | 200 à 300 L |
| Plage de fonctionnement | 7 à 35 °C | 5 à 35 °C |
| Niveau sonore à 1 m | 35 à 45 dB(A) | 40 à 50 dB(A) |
| Encombrement | Compact, s’intègre sur VMC | Nécessite un local non chauffé |
| Prix TTC posé | 2 500 à 3 500 € | 3 000 à 4 500 € |
Le volume de ballon est un critère décisif. Une famille de 4 personnes consomme environ 200 litres d’eau chaude par jour. Un ballon de 150 litres sur air extrait peut suffire si vous programmez la chauffe en heures creuses, mais un modèle de 250 litres sur air ambiant offre plus de confort sans risque de panne d’eau chaude.
Au quotidien : confort, pilotage et entretien d’un CET air extrait ou air ambiant
Les deux systèmes offrent un confort d’eau chaude comparable, avec des programmes de chauffe pilotables. L’entretien se limite à un détartrage annuel et au nettoyage du filtre d’air. L’air ambiant nécessite un local non chauffé d’au moins 20 m³, tandis que l’air extrait s’intègre directement sur le réseau VMC.

Le pilotage des deux technologies repose sur des modes automatiques qui apprennent vos habitudes de puisage. Vous pouvez forcer un mode boost avant une douche prolongée ou programmer la chauffe en heures creuses pour profiter du tarif réduit. Les modèles récents intègrent souvent une connectivité pour ajuster la température à distance.
L’entretien annuel comprend le détartrage de la cuve, le nettoyage du filtre à air et la vérification de l’anode. Cette opération coûte entre 80 et 150 € selon l’accessibilité de l’appareil. Un filtre encrassé réduit le COP de 10 à 15 %, ce qui augmente votre facture d’électricité.
Nettoyez le filtre à air tous les 3 mois avec un aspirateur ou à l’eau claire. Cette opération prend 5 minutes et préserve le rendement de votre chauffe-eau thermodynamique air extrait ou air ambiant sur la durée.
Bruit réel en dB(A) : chauffe-eau thermodynamique air extrait ou air ambiant
Le niveau sonore mesuré à 1 mètre varie de 35 à 50 dB(A) selon les modèles. L’air extrait est souvent plus silencieux car le ventilateur est intégré au réseau VMC, tandis que l’air ambiant peut générer un bruit de compresseur plus perceptible dans un local technique.
| Source de bruit | Air extrait | Air ambiant |
|---|---|---|
| Compresseur | 35 à 40 dB(A) | 40 à 45 dB(A) |
| Ventilateur | Intégré à la VMC, discret | 30 à 35 dB(A) |
| Bruit global à 1 m | 35 à 45 dB(A) | 40 à 50 dB(A) |
Pour référence, 35 dB(A) correspond à une conversation à voix basse, 45 dB(A) à un lave-vaisselle en fonctionnement. Si vous installez un CET air ambiant dans un garage attenant à une chambre, privilégiez un modèle à compresseur inverter, plus silencieux en régime stabilisé.
Consommation et coût annuel d’un chauffe-eau thermodynamique dans la Vienne
Pour une maison de 4 personnes dans la Vienne, la consommation annuelle d’un CET air ambiant est d’environ 1 500 kWh, soit 250 à 300 €. Un modèle sur air extrait consomme 1 800 à 2 200 kWh, soit 300 à 400 €, en raison d’un COP plus faible.

| Critère | Air extrait | Air ambiant |
|---|---|---|
| Consommation annuelle (4 pers.) | 1 800 à 2 200 kWh | 1 500 kWh |
| Coût annuel (0,20 €/kWh) | 300 à 400 € | 250 à 300 € |
| Économie vs ballon électrique | 200 à 300 €/an | 300 à 400 €/an |
Le prix moyen de l’électricité en 2026 s’établit à 0,20 €/kWh. Un ballon électrique classique consomme environ 3 000 kWh par an pour une famille de 4 personnes, soit 600 €. Le passage à un CET air ambiant divise ce coût par deux, avec un retour sur investissement en 8 à 10 ans.
Prix posé constaté pour un chauffe-eau thermodynamique dans la Vienne
Le prix posé constaté dans la Vienne varie de 2 500 à 4 500 € TTC selon la technologie et la complexité d’installation. L’air extrait est moins cher car il se raccorde directement à la VMC, tandis que l’air ambiant peut nécessiter des travaux de gaine ou de local.
Les prix relevés en septembre 2026 dans le Châtelleraudais montrent un coût moyen de 3 000 € TTC pour un CET sur air extrait, et de 3 800 € TTC pour un modèle sur air ambiant. Ces montants incluent la fourniture, la pose, le raccordement électrique et la mise en service.
Les aides financières réduisent nettement la facture. MaPrimeRénov’ et la prime CEE couvrent une partie du coût selon vos revenus. Le montant exact dépend de votre dossier déposé auprès de France Rénov’ ou de l’Anah, les textes officiels faisant foi.
Méfiez-vous des offres à « 1 € » ou des promesses de reste à charge nul. Les aides légitimes sont calculées selon vos revenus et le type de travaux. Demandez toujours un devis détaillé avant de signer.
Dans quels cas un chauffe-eau thermodynamique air extrait ou air ambiant n’est PAS le bon choix
Un CET sur air extrait n’est pas adapté si votre VMC est ancienne ou si le logement est mal isolé : il risque de refroidir l’air intérieur et de dégrader la ventilation. L’air ambiant est déconseillé dans un local trop petit ou non chauffé, ou si le bruit du compresseur peut gêner les pièces de vie.

L’air extrait puise ses calories dans l’air vicié évacué par la VMC. Si votre installation de ventilation date de plus de 15 ans, le débit d’air est insuffisant pour alimenter correctement la pompe à chaleur. Le CET fonctionnera en mode résistance électrique, ce qui annule les économies attendues.
Pour l’air ambiant, le local doit offrir un volume minimal de 20 m³ et une température de fonctionnement supérieure à 5 °C. Un garage non isolé qui descend sous cette valeur en hiver réduit le COP et peut provoquer l’arrêt de la pompe à chaleur. Évitez aussi d’installer l’appareil contre un mur mitoyen avec une chambre.
Si votre logement est équipé d’une VMC simple flux récente et bien entretenue, l’air extrait reste une option viable. Mais vérifiez le débit d’air disponible avant de vous engager : un professionnel peut le mesurer en 30 minutes.
À qui convient un chauffe-eau thermodynamique air extrait ou air ambiant
L’air extrait convient aux appartements, aux petites maisons bien isolées et aux rénovations avec VMC récente. L’air ambiant est idéal pour les maisons individuelles avec un garage, une cave ou un cellier non chauffé, et pour les familles de 4 personnes et plus.
- ✅ Installation compacte, idéale en appartement
- ✅ Prix d’achat plus bas
- ✅ Niveau sonore réduit
- ✅ Raccordement direct sur VMC existante
- ❌ COP plus faible, consommation plus élevée
- ❌ Dépend de la qualité de la VMC
- ❌ Volume de ballon limité à 200 L
- ❌ Risque de refroidir l’air intérieur en hiver
- ✅ COP élevé, économies maximales
- ✅ Grand volume de ballon jusqu’à 300 L
- ✅ Fonctionne même sans VMC
- ✅ Idéal pour les familles nombreuses
- ❌ Nécessite un local non chauffé de 20 m³
- ❌ Prix d’achat plus élevé
- ❌ Bruit de compresseur plus perceptible
- ❌ Peut nécessiter des travaux de gaine
Pour une maison de plus de 80 m² dans la Vienne, l’air ambiant s’impose dans la majorité des cas. L’air extrait reste pertinent pour les surfaces à partir de 60 m², à condition que la VMC soit récente et que le logement soit correctement isolé.
Comparatif avec deux concurrents directs : CET air extrait vs CET air ambiant vs ballon électrique
Le tableau compare le CET air extrait, le CET air ambiant et le ballon électrique classique sur le prix, la consommation, le bruit et l’encombrement. Le ballon électrique reste le moins cher à l’achat mais le plus coûteux à l’usage, tandis que les deux CET offrent des économies significatives à long terme.

| Critère | CET air extrait | CET air ambiant | Ballon électrique |
|---|---|---|---|
| Prix TTC posé | 2 500 à 3 500 € | 3 000 à 4 500 € | 800 à 1 500 € |
| Consommation (4 pers.) | 1 800 à 2 200 kWh/an | 1 500 kWh/an | 3 000 kWh/an |
| Coût annuel | 300 à 400 € | 250 à 300 € | 600 € |
| Niveau sonore | 35 à 45 dB(A) | 40 à 50 dB(A) | Silencieux |
| Durée de vie | 15 à 20 ans | 15 à 20 ans | 10 à 15 ans |
Le ballon électrique séduit par son prix d’achat modeste, mais son coût d’usage annuel de 600 € efface rapidement l’économie initiale. Sur 15 ans, un CET air ambiant vous fait économiser environ 5 000 € par rapport à un ballon électrique, même en tenant compte du surcoût à l’installation.
Verdict final : quel chauffe-eau thermodynamique choisir dans la Vienne
Pour une maison individuelle dans la Vienne avec un garage, une cave ou un cellier non chauffé, choisissez un chauffe-eau thermodynamique sur air ambiant. Son COP supérieur et son grand volume de ballon garantissent un confort d’eau chaude optimal pour une famille, avec une facture annuelle réduite à 250-300 €.
Si vous vivez en appartement ou dans une petite maison bien isolée avec une VMC récente, le modèle sur air extrait reste une alternative crédible. Son prix d’achat plus bas et son encombrement réduit compensent un COP moins performant. Dans tous les cas, faites établir trois devis par des installateurs locaux pour comparer les propositions.
Avant de signer, vérifiez trois points : le volume du local pour l’air ambiant, le débit de votre VMC pour l’air extrait, et les aides financières auxquelles vous pouvez prétendre via France Rénov’. Un professionnel qualifié RGE peut vous accompagner dans ces démarches et sécuriser votre investissement sur le long terme.
Questions frequemment posees
Quel est le COP d'un chauffe-eau thermodynamique sur air ambiant ?
Un chauffe-eau thermodynamique sur air ambiant affiche un COP de 3,5 à 4,5 selon la norme EN 16147, qui simule un usage réel. Cela signifie qu'il restitue 3,5 à 4,5 kWh de chaleur pour 1 kWh d'électricité consommé. Le modèle sur air extrait plafonne entre 2,5 et 3,5.
Pourquoi le chauffe-eau thermodynamique sur air extrait est-il moins performant ?
Le chauffe-eau sur air extrait récupère les calories de l'air évacué par la VMC, une source moins énergétique et plus variable que l'air ambiant. Son COP est donc plus faible (2,5 à 3,5) car il dépend de la température de l'air vicié. Il reste suffisant pour les petits volumes et les logements compacts.
Quel type de logement est adapté au chauffe-eau thermodynamique sur air extrait ?
Le chauffe-eau sur air extrait est adapté aux logements compacts ou aux rénovations disposant déjà d'une VMC existante. Il permet de récupérer la chaleur de l'air extrait sans installer de gaine supplémentaire. En revanche, il est déconseillé dans les maisons individuelles spacieuses avec garage ou cave.
Comment choisir entre air extrait et air ambiant pour son chauffe-eau thermodynamique ?
Le choix dépend de votre logement : privilégiez l'air ambiant si vous avez un garage, une cave ou un cellier pour capter une chaleur résiduelle stable. Optez pour l'air extrait si vous avez une VMC existante et un espace limité. Dans les deux cas, comparez les modèles sur la base du COP mesuré selon la norme EN 16147.
Est-ce que le chauffe-eau thermodynamique sur air extrait dégrade la ventilation ?
Oui, le chauffe-eau sur air extrait peut perturber le fonctionnement de la VMC en modifiant les débits d'air. Il est donc important de vérifier la compatibilité avec votre système de ventilation avant l'installation. Le modèle sur air ambiant, lui, ne dégrade pas la ventilation.
Quel est le retour sur investissement d'un chauffe-eau thermodynamique ?
Le retour sur investissement d'un chauffe-eau thermodynamique est généralement de 5 à 7 ans, selon l'ADEME. Il permet de réduire jusqu'à 70 % la consommation d'électricité dédiée à l'eau chaude par rapport à un chauffe-eau classique. Ce délai varie selon le prix de l'électricité et l'usage du logement.
Vous hésitez encore entre deux équipements ?
Recevez plusieurs devis de chauffagistes RGE de votre secteur, avec le montant des aides mobilisables. Deux minutes de questions, aucune obligation de donner suite.
Demander un devis gratuitRédigé par
Hélène Marchand
Ancienne technicienne SAV pompes à chaleur, installée près de Châtellerault. Elle relit les devis que les lecteurs lui envoient et traduit les fiches techniques en français.
À lire également

Consommation d'un chauffe-eau thermodynamique 200 litres : combien de kWh par jour ?
Un chauffe-eau thermodynamique 200L consomme en moyenne 2,5 à 4 kWh par jour. Découvrez le coût annuel réel, les pièges à éviter et dans quels cas ce n'est pas le bon choix.
